Отработка двух недель при добровольном увольнении и возможные штрафы - что говорит закон?

Вопрос №12805410 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2017, 11:41
Я увольняюсь с работы добровольно, но официально я не устроена! Должна ли я отрабатывать 2 недели? И в размере какой суммы на меня могут наложить штраф, за не отработку 2 недель? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае отрабатывать не нужно, и никаких штрафов наложить они не имеют права.

Вопрос будет стоять о выплате Вашей заработной платы, всё ли они выплатят, если Вы не пойдете на их условия, может все-таки лучше дождаться выплаты.

В ином случае Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

05.07.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раз вы не трудоустроены отрабатывать 2 недели вы не обязаны И НИКАКОЙ ШТРАФ НЕ могут на вас они наложить за не отработку 2 недель

05.07.2017, 12:12

Добрый день.

Вопрос заключается в том на каком основании вы работали. Если просто так, по договоренности, то ничего не нужно отрабатывать. Если же вы работали по договору (например гражданско-правовой договор), то нужно смотреть условия о расторжении такого договора.

В случае не выплаты вам причитающихся денег, вы вправе обратиться в суд. Однако вам необходимо будет доказывать сумму задолженности.

Вам лучше для решения такого вопроса обратиться к юристам.

05.07.2017, 12:17

Так как вы не оформлены официально - формально между вами и работодателем нет никаких обязательств и отрабатывать не нужно. Но в вашем случае, было бы разумнее соблюсти устные договоренности, чтобы уйти после расчета. К сожалению, недобросовестный работодатель может попытаться не заплатить при увольнении сотрудника, не оформленного по трудовому договору. В этом случае, нужно будет обращаться с заявлением в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. По закону работодатель обязан оформлять каждого сотрудника и последствия за несоблюдение этих норм гораздо хуже, чем не выплаченная заработная плата уволившемуся сотруднику. Желаем скорейшего разрешения вашего вопроса.

05.07.2017, 12:22

А если мне невыплатят зароботную плату, что мне делать? Имеют они на это право?

05.07.2017, 12:07

Если вам не выплатят заработную плату, то это будет незаконным. Нужно сразу будет обращаться в суд с иском по статье 392 Трудового кодекса РФ. Всего доброго.

05.07.2017, 12:09

Здравствуйте!

Вас должны рассчитать в день увольнения. Если не рассчитают то можете обратится в суд и требовать расчета. Так же можете обратится в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой на действия работодателя.

05.07.2017, 12:10

Я так понимаю платят Вам тоже не официально, поэтому от Работодателя все можно ожидать. В таком случае, Вам необходимо будет доказывать факт работы (как я писала выше, через суд, со свидетялями, документальным подтверждение, возможно документы с указанием Вашей должности, подписью и т.п.).

05.07.2017, 12:11

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских