Правило о государственной регистрации сделок с недвижимостью в ГК РФ не применимо к договорам после 1 марта 2013 года - важность прописывания условий перехода права собственности
Прошу уточнить, в ГК РФ - Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса). Это значит п.1 ст 558 не применятся к договорам купли-продажи недвижимости? Перечень лиц сохраняющие право пользования после смены собственника значит не так важно прописывать в договоре, это не существенное условие?
Лучший ответ
Добрый день.
Не совсем верно, все договора купли-продажи недвижимого имущества подлежат государственной регистрации. Только после регистрации перехода права лицо становится собственником.