Отмена требований к регистрации сделок с недвижимым имуществом в соответствии с Федеральным законом
В соответствии с ч. 8 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
" Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона" требования к договорам установленным ст. 558 ГК РФ установлены в целях регистрации сделок по купли-продаже недвижимости. Так как регистрация сделок отменена с 1 марта 2013 года, то и указание на заинтересованных лиц в сделке не обязательна. Разве не так?
Лучший ответ
Отмена регистрации не влечёт полную отмену самого договора купли-продажи недвижимости, такой договор все ещё существует, независимо от изменившегося порядка его заключения. Именно поэтому законодатель считает необходимым оставить правила о существенных условиях договора, а именно третьих лицах, воля которых может повлиять на закоючение сделки.