О введении изменения в действие пункта 3 статьи 574 ГК РФ

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения. Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Действует ли п.3 ст.574 после введения вышеприведенного изменения?
Лучший ответ

Евгений, в соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. ст. 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после введения в действие этого Закона, то есть после 1 марта 2013 г.

Регистрации подлежит не сам договор. а переход права собственности по договору.