Возможность обратиться в ПФР о перерасчете начисленных сумм при сдаче декларации за 2016 и предыдущие годы
После закрытия ИП в августе 2016 года нулевая декларация не была сдана. ПФР насчитал недоимку (теперь я понимаю, откуда она взялась). Если сейчас сдать декларацию за 2016 и предыдущие годы. Можно ли обратиться в ПФ о перерасчете начисленных сумм? Надеюсь только на Ваше профессиональное мнение.
Можно ли обратиться в ПФ о перерасчете начисленных сумм?
если сдадите и принесете сейчас копию декларации - ПФР сделает перерасчет.
Добрый день. Взносы в пенсионный фонд оплачиваются не зависимо от Ваших доходов. Даже если Вы не получали доход, все равно обязаны оплатить взносы в пенсионный фонд.
Взносы заплачены по квитанциям. Полученным в Налоговой в день закрытия ИП. . После закрытия ИП уже через год пришли требования об уплате недоимки. Так как не была сдана Декларация за 2016 год.
Если даже сдадите декларацию недоимка останется поскольку она явно возникла за прошлые годы, поэтому лучше заплатить чтобы вопросов не возникало в будущем, когда вы период ип возьмете при назначении пенсии.