Оклад и выплаты под столом - оформление работы, декрет и права сотрудницы
У меня вопрос. Я работаю официально в компании год у ИП. Зарплата есть официальная на карту и ес чёрная в конверте. Я в положении, через 3 месяца в дикрет. Лёгким труд не оформляла. Сейчас работодатель месяц не выплачивает офиц. Часть на карту, а присылает их в конверте, при чем меньше чем официальные должны быть. Аргументируется тем что якобы не на работала, хотя было время и с такими выробатками получала зп. Про расчетку и речи не идёт. Бухгалтер сказала что этот месяц отразится на дикретных. Никакие бумаги не показывают. Имею ли я право на что то если я буду обращаться в инспекцию то получится ли что то? Не хочется совсем остаться без дикретных.
Добрый день!
Совсем без декретных вы не останетесь, они выплачиваются из расчета вашего среднего заработка за последние 2 года (40%). Так что 1 месяц не сильно повлияет на сумму. В любом случае официальную часть вам выплатят, налоговые и прочие органы это контролируют.
Разумеется подавайте жалобу в трудовую инспекцию, потому как вам в любом случае полагается официальная заработная плата по трудовому договору.