Потерпевшая от мошенничества сотрудника КПК Народная касса - Как защититься и вернуть украденные деньги?

Вопрос №12806161 из г. Астрахань
опубликован 05.07.2017, 13:38
Я, Гуро Екатерина Олеговна потерпевшая от действий сотрудника кредитно-потребительского кооператива «Народная касса»-Щелковой Полины Александровны, находящийся по адресу: г. Ахтубинск, ул. Панфилова, д. 31, ТЦ «Ивушка». В течение 2016 года мы в разное время обращались в данный кооператив по вопросу приобретения жилья за счет денежных средств в размере материнского капитала. Между нами и представителем КПК «Народная касса» Щелковой П.А. были составлены договоры займов на сумму 343023 рублей 12 копеек с процентной ставкой в размере 18,95% в месяц. Общая сумма договора займа составила 408026 рублей. После этого были составлены договоры купли-продажи между нами и продавцами. Приобретаемая недвижимость согласно данным договорам считается находящейся в залоге у займодавца-кооператива «Народная касса», с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и до даты полного исполнения денежных обязательств заемщика. После проведения сделок мы получили выписки из Единого государственного реестра удостоверяющие проведенную регистрацию права. Щелковой П.А. были переданы документы и заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Нами были открыты счета в Сбербанке для перечисления денежных средств от КПК «Народная касса». Получив указанные денежные средства в размере 343023 рубля 12 копеек мы, по настоятельной рекомендации Щелковой П.А. передали их ей и она нас заверила, что они будут переданы продавцам в течение 5 месяцев. Доверяя Щелковой, мы не потребовали от неё расписки в получении денег. После этого каждая из нас получила письмо из Пенсионного фонда РФ об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Сотрудники Пенсионного фонда пояснили, что Щелкова П.А. не является представителем потребительского кооператива «Народная касса» и не имела права подписывать какие-либо документы. В данный момент более 90 человек являются потерпевшими от мошеннических действий Щелковой П.А. Мы являемся заемщиками, обязаны выплачивать денежные средства и проценты по кредиту, который мы фактически не брали. Покупатели лишились и недвижимости, и денег. Мы обращались с жалобами в органы прокуратуры, к депутату Астраханской Думы Каманину А.В., но результатов не добились. В отношение Щелковой возбуждено уголовное дело, но более никаких санкций. Она продолжает спокойно жить и радоваться за чужой счет! Каждая из нас имеет двух и более детей, воспитывая их достойными членами общества, имея более, чем скромный достаток. Кпк Народная касса Сейчас подала на меня в суд о взыскании займа. Они Хотят деньги, которые украла их партнер от нас, хотят выставить дом на торги. Как мне выйти из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему объемному вопросу требуется развернутая консультация. Вы вправе обратиться к юристу в л/с, расценки у всех разные. Возможно, потребуется иск ст.131 ГПК РФ.

05.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

05.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! На мой взгляд, кроме возбужденного уголовного дела, здесь ничего не поделаешь. Поскольку если я правильно поняла, вы хотели выручить материнский капитал путем мошенничества, а пенсионный фонд вам это пресёк. Поэтому у вас решение проблемы в рамках уголовного дела.

06.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данном случае вам необходимо обратится к юристу на платной основе, ваши действия относительно материнского капитала тоже являются не законными.

07.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Скажите, а если пройдет суд по уголовному делу и обидчика признают виновным, то могут ли отменить в том случаи гражданский иск, который был подан на меня за не выплату займа который украла Обидчица?

07.07.2017, 14:24

Все зависит от тех обстоятельств, которые будут признаны этим приговором, если эти обстоятельства установят основания отсутствия вашей ответственности, то тогда да.

07.07.2017, 14:27

Здравствуете.

Маловато информации для ответа. Теоретически отменить можно. Пересмотрев дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.07.2017, 14:37