Казань, 05.07.2017, 13:46

Арендодатель сменил замок и отказывается открыть помещение - правомерность и последствия

Вопрос №12806231 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2017, 13:46
Арендовали помещение. Продлевать аренду не стали, устно договорились, что пока не нашли нового арендодателя у нас оборудование постоит. Арендодатель сменил замок и условие откроем только 1 раз. Сорвалась продажа оборудования. Это раз и два, а если они откроют, а там не хватает части оборудования? Насколько вообще такие действия правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устные договоренности, к делу не пришьешь. Может открыть дверь, а может и нет. Арендодатель по сути ничего Вам не должен. Если пропадет оборудование, то причиненный ущерб, возможно, придется взыскивать в судебном порядке.

05.07.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Т.е. они не должны предупреждать, о том, что они хотят что-то сделать? И запросто могут присвоить оборудование себе, если договор закончился?

05.07.2017, 13:59

Присвоить оборудование не могут, но запросто могут предъявить требование, к примеру, об оплате аренды или хранения, а затем удерживать имущество.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

05.07.2017, 14:06

Здравствуйте! Конечно не имеют права присвоить чужое имущество, обязаны отдать всё в целости и сохранности, если будут проблемы, подавайте иск об истребовании из чужого незаконного владения.

05.07.2017, 14:07

Здравствуйте. Есть ли между вами заключён договор аренды, то все действия должны быть в соответствии с условием этого договора. Если в договоре не предусмотрен на те или иные права и обязанности, То следует руководствоваться действующим гражданским законодательством и обычаями делового оборота.

05.07.2017, 14:10