Архангельск, 19.02.2016, 20:28

Арендодатель требует оплатить аренду за оборудование, оставленное после расторжения договора - что делать?

Вопрос №9791565 из г. Архангельск
опубликован 19.02.2016, 20:28
Расторг договор аренды, долгов перед арендодателем не было, оборудование оставил в связи с договоренностью (на словах) что пока постоит у них. Сейчас отказываются отдавать имущество, пока не уплачу аренду за то время пока оно там стояло. Должен ли я заплатить арендодателю? Может ли арендодатель взыскать с меня деньги за то время пока там находилось оборудование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вадим, на словах? Ну и зря, надо было оформлять все соответствующим образом. Вы акт приема передачи подписали? Если подписали, то за аренду помещения взыскать с вас, конечно, они не смогут, даже в судебном порядке, а вот за хранение вашего оборудования потребовать соразмерной платы имеют право, это ответственное хранение, однако, вернуть вещь обязаны.

В вашем случае лучше договориться. Если не удастся, то вам остается обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ. Но в этом случае ожидайте встречный иск о возмещении расходов на хранение.

Гражданский кодекс РФ

Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя

Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

19.02.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если изначально Вы с ним договаривались на бесплатное хранение, то ничего платить не обязаны. В любом случае Вы вправе обратится к нему с иском в рамках ст. 301 ГК РФ и истребовать имущество в суде. Удерживать имущество он не вправе, а если считает, что Вы ему должны денег, то может обратится сам в суд

19.02.2016, 20:30

Здравствуйте.

Арендодатель может удерживать Ваше имущество, пока не оплатите долг. ст 359 ГК РФ

Если Вы подписали акт сдачи- приемки помещения,то взыскать арендодатель плату уже не имеет право.

19.02.2016, 20:32

Акт приема-передачи помещения уже подписан (более полугода назад)

19.02.2016, 20:39

Если Вы имеете ввиду, что вернули помещение по акту, то это значит, что арендные платежи Вы вносить не обязаны. Что до платежей за хранение оборудования, то тут все зависит от Вашей с собственником договоренности, но в любом случае удерживать Ваше имущество он не вправе - можете и в полицию написать заявление на такое самоуправство.

.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

19.02.2016, 21:38