Нижний Новгород, 05.07.2017, 14:09

Какой налог должен уплатить пенсионер при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

Вопрос №12806398 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2017, 14:09
Продажа квартиры, пенсионер в собственности менее 3 х лет. кадастр. Стоимость 1000020 р. продажа за 1300000 р. Вопрос-какой налог должен уплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете с согласия покупателя указать в договоре стоимость 1 млн., тогда для налогообложения возьмут 70% от кадастровой стоимости, поскольку это меньше 1 млн., то платить не надо будет. Иначе будете платить 13% от 1300000-1000000= 300000 т.е. 39 000.

05.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! Дополнение, хочу купить в этом году квартиру в Н.Новг за 1,5-1,8 мил. работаю, налоги плачу-какова вероятность возврата и сумма возврата налога?

05.07.2017, 14:54

Доброго времени суток

Вероятность получения налогового вычета есть только в том случае, если вы работающий пенсионер и платите НДФЛ

Удачи Вам. Анна Титова.

05.07.2017, 14:56

Добрый день.

После оформления права собственности на квартиру, вам нужно подать декларацию о предоставлении вам имущественного вычета, к заявлению прикладываете договор, свидетельство, декларацию.

05.07.2017, 14:56

Если работаете и платите НДФЛ, то при покупке сможете вернуть сумму налога с 2 млн. рублей, т.е. 260 000 рублей к возврату.

05.07.2017, 15:00

Прежде всего, нельзя получить налоговый вычет, если человек не платит НДФЛ.

Стоит также помнить, что налоговый вычет можно получить всего один раз в жизни. Нельзя получить вычет, если квартира куплена не на «свои» деньги. Например, если жилье приобретено на средства федерального бюджета. Также нельзя получить вычет, если договор купли-продажи оформлен между близкими родственниками, например, если сын купил квартиру у отца.

05.07.2017, 15:05