LSN Messenger
Иркутск, 05.07.2017, 14:52

Вопрос о положении аттестата с отличием у сына - нужна ли дополнительная отметка и разъяснения

Вопрос №12806574 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2017, 14:52
У моего сына в аттестате за 11 класс 2017 года стоят все пятёрки, несмотря на то, что полугодовые было несколько 4. Положен ли ему аттестат с отличием (на золотую медаль мы не претендуем). Если да, то должна ли быть дополнительная отметка, что аттестат с отличием, так как в приёмных ВУЗов по-разному: на оценки они не смотрят, нужно, что бы было написано,, с отличием,,. И что это может быть: разная трактовка федерального закона, ошибка типографии или чиновничьи непонятные,, тёрки,, (извините за выражение). Нигде не можем найти вразумительного ответа, не хватает, а время идёт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ поняла, но... Уточните: положен или не положен?!

P.S. С учётом последнего Приказа Мин. Образования от 9 января 2017 года за №3.

05.07.2017, 19:22

Если у Вашего сына все итоговые отметки по все предметам, изучавшимся в 10 и 11 классах - "отлично", а также все ЕГЭ сданы на "отлично", то ему полагается аттестат с отличием.

Указанный Вами приказ внёс изменения лишь в порядок выставления отметок в аттестат за 9 класс.

05.07.2017, 19:25

Никаких ошибок, трактовка однозначна и она содержится в Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

А форма бланка аттестата с отличием установлена приказом Минобраза от 27 августа 2013 года N 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"

обложка аттестата о среднем общем образовании с отличием изготавливается из картона и переплетного материала - тканвинила N 60 (или его аналога) красного цвета

...

на лицевую сторону твердой обложки аттестата с отличием надпись наносится фольгой золотого цвета

05.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Так в чём проблема и как её решить? Подскажите как юрист.

Ответ поняла, но... Уточните: положен или не положен?!

P.S. С учётом последнего Приказа Мин. Образования от 9 января 2017 года за №3.

05.07.2017, 19:22

Если у Вашего сына все итоговые отметки по все предметам, изучавшимся в 10 и 11 классах - "отлично", а также все ЕГЭ сданы на "отлично", то ему полагается аттестат с отличием.

Указанный Вами приказ внёс изменения лишь в порядок выставления отметок в аттестат за 9 класс.

05.07.2017, 19:25