Иркутск, 05.07.2017, 22:52

Почему юристы дают противоречивые ответы и что делать с полученными знаниями, когда школы закрыты?

Вопрос №12809303 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2017, 22:52
Не хочу никого обидеть, но задавая один и тот же вопрос, получаешь диаметрально противоположные ответы на одном сайте от разных юристов. Это что? На первую половину своего вопроса, я худо-бедно получила ответ: об аттестате с отличием. Но никто из юристов не подсказал, что делать с этими полученными "знаниями", как действовать и кому предъявлять претензии, тем более, что весь штат школ, в большинстве своём, уже давно в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не вполне ясен. Первого вопроса, на который Вам был дан неполный ответ, многие юристы на этом сайте, в том числе и я, не видели даже. Так в чем мы виноваты перед Вами?)

05.07.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У моего сына в аттестате за 11 класс 2017 года стоят все пятёрки, несмотря на то, что полугодовые было несколько 4. Положен ли ему аттестат с отличием (на золотую медаль мы не претендуем). Если да, то должна ли быть дополнительная отметка, что аттестат с отличием, так как в приёмных ВУЗов по-разному: на оценки они не смотрят, нужно, что бы было написано,, с отличием,,. И что это может быть: разная трактовка федерального закона, ошибка типографии или чиновничьи непонятные,, тёрки,, (извините за выражение). Нигде не можем найти вразумительного ответа, не хватает, а время идёт. (Это, как Вы видите, первая часть "Марлезонского балета"), а вторая, заключается в том, о чём я написала выше: в чём проблема и как её решить, или, говоря проще, "где собака зарыта". И ещё, я обратилась за консультацией, и никого не хотела обидеть, и если кто-то что-то принял на свой счёт, то это, простите его дело. Огромное спасибо за быструю и бесплатную консультацию. Но я надеялась получить от специалистов - юристов более исчерпывающий ответ, чем выдержки из утративших силу постановлений Мин. обр. Жаль. В любом случае, всем, спасибо!

06.07.2017, 00:24

Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (пункт 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115). Так как программа среднего общего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки «отлично» по итогам и 10 и 11 класса

06.07.2017, 00:42

Здравствуйте. Чтобы получить аттестат с отличием - ЗА ВСЕ ГОДЫ ОБУЧЕНИЯ должны стоять итоговые ОЦЕНКИ "ОТЛИЧНО", А НЕ ТОЛЬКО ЗА 11 КЛАСС. Как следует из буквального толкования текста ниже приведенного приказа - аттестат с отличием - выдается только после 9 класса. А псле 11 класа выдается аттестат, награжденным золотой и серебряной медалью.

Не знаю, какие ссылки Вам давали на приказы Минобразования, но утративших силу пока я не встречала.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 февраля 2011 г. N 224 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

23 марта 2011

Справка

В соответствии с пунктом 5.2.3 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603; N 26, ст. 3350; 2011, N 6, ст. 888), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 628 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 2010 г., регистрационный N 18147).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Дулинова М.В.

Министр А.А. Фурсенко

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2011 г.

Регистрационный N 20081

Приложение

Порядок

выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 28 февраля 2011 г. N 224)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, а также единые требования к заполнению, организации учета и хранения бланков документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании.

2. Документы государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 августа 2009 г. N 295 "Об утверждении форм документов государственного образца об основном общем, среднем (полном) общем образовании и документов об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, специального (коррекционного) класса образовательного учреждения и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 октября 2009 г., регистрационный N 15042), в редакции приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2009 г. N 681 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 декабря 2009 г., регистрационный N 15810) (далее - аттестаты), выдаются образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и реализующими основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательное учреждение).

II. Выдача аттестатов

3. Аттестат об основном общем образовании выдается обучающимся, освоившим основные общеобразовательные программы основного общего образования в любой форме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке (далее - выпускник IX класса).

Аттестат об основном общем образовании с отличием выдается выпускнику IX класса, имеющему итоговые отметки "отлично" по всем общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени основного общего образования.

Аттестат о среднем (полном) общем образовании выдается обучающимся, освоившим основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в любой форме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке (далее - выпускник XI (XII) класса).

Аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью выдается выпускникам XI (XII) класса, награжденным золотой или серебряной медалью в соответствии с Положением о медалях "За особые успехи в учении", утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. N 140 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 марта 2010 г., регистрационный N 16760), в редакции приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 562 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2010 г., регистрационный N 17655).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 00:51