Правомерность действий домкома при учете проживающих и оплате коммунальных услуг

Вопрос №12806671 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2017, 14:51
В квартире прописаны я и сын. Кол-во проживающих в квитанции 2 чел. В этом месяце в квитанции 3 чел. Уточнила в бух-рии. Оказалось домком, подала акт на количество фактически проживающих, по сути правильно, со мной проживает гражданский муж. У него есть своя квартира, в которой он прописан. Вопрос: правомерны ли действия домкома, ведь стоят счетчики, я плачу по ним. За свою квартиру муж тоже платит. Какая-то двойная оплата получается. Что говорит закон? Как все оформить правильно, чтобы зря не ругаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принесите в бухгалтерию справку с места регистрации мужа о том, что он оплачивает коммунальные услуги по месту регистрации.

05.07.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если говорить о том, что лицо фактически проживает в квартире будучи не зарегистрированным, то управляющая компания может составить такой акт при наличии достаточных оснований (доказательств). Другое дело если у Вас установлены счетчики, то на оплату это никак не повлияет. Даже если будет прописано 10 человек.

05.07.2017, 15:02

Мне непонятно, как страдает дом, если в моей квартире живет непрописанный человек. Я плачу по счетчикам (вода, свет), что-то оплачивается по метражу. А еще один человек в квитанции существенно увеличивает сумму к оплате. Могу ли я настаивать на том, чтобы домком не строчила акты в ук.

05.07.2017, 16:12

Начнем с того, если у Вас стоят счетчики на все услуги, то это никак не увеличит размер оплаты по услугам. Что же касается актов, то закон на этот счет говорит:

56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Как следует из приведенной нормы это право УК составлять такие акты (ну привыкли люди со времен СССР бумажки создавать) и Вы никак на него не можете повлиять. А вот последний абзац, если случится конфликт, они могут также реализовать. За длительное фактическое проживание в квартире без надлежащей регистрации способно повлечь административную ответственность.

05.07.2017, 16:26