Я столкнулась с неправильной оплатой и обвинениями в краже на неофициальной работе в ларьке - что делать?

Вопрос №12807043 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2017, 15:52
Такая ситуация я работала у ни русского мужика, отработав три недели ни разу не заплатили зарплату и в итоге повесили недостачу в 7000, теперь повсюду ездиет и говорит что я своровала у него деньги и я воровка! Как быть в такой ситуации? Работа не официально, в ларьке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра г. Владивосток!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г.

05.07.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

05.07.2017, 15:54

Здравствуйте, Александра!

1. Направьте жалобу на работодателя в прокуратуру по факту клеветы и невыплаты заработной платы.

2. Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

05.07.2017, 15:57

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда. Удачи Вам и всего хорошего.

05.07.2017, 16:00

А саму недостачу выплатить нужно?

05.07.2017, 15:59

Не было договора о материальной ответственности, нет проведенного служебного расследования, по результатам которого явственно усмотрена Ваша вина в недостаче, то нет и обязанности выплачивать недостачу.

05.07.2017, 16:03

Не должны ни чего вплачивать, если не подписывали документов - договора о материальной ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

05.07.2017, 16:36