Ашаффенбург, 05.07.2017, 15:56

Могу ли я претендовать на наследство, если отец продал свою квартиру в Липецке?

Вопрос №12807052 из г. Ашаффенбург
опубликован 05.07.2017, 15:56
Я бы хотела спросить, если мой отец при жизни продал свою квартиру в городе Липецке, могу ли я после его смерти претендовать на наследство, я единственная дочь и первая наследница, квартира была продана только один раз, заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваш отец продал при жизни свою собственность, то на нее Вы претендовать не можете.

С уважением Сергей Анатолевич.

05.07.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ольга г. Ашаффенбург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как дочь являетесь наследником Первой очереди после смерти своего отца.

Но при этом, претендовать на квартиру, которую ваш покойный отец при своей жизни Продал вы уже НЕ можете, т.к. данная квартира принадлежит уже другому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г.

05.07.2017, 16:03

А если я точно не знаю продал отец или же его дальние родственники, то что тогда.

05.07.2017, 16:01

Уважаемая Ольга г. Ашаффенбург!

В данной ситуации рекомендую вам для установления Собственника данной квартиры получить Выписку из Реестра прав Регпалаты субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г

05.07.2017, 16:07