После ДТП - Оценка ущерба и вопросы выплаты страховой - что делать?

Попали в ДТП, две машины пострадали от виновника, сделал независимую экспертизу, сумма ущерба составила 340 т. р для моего автомобиля и 180 для другого. Страховая виновника говорит максимум сумма выплат 400 и делится примерно попалам по каким то кофициэнтам, а остальное нам взыскивать с виновника через суд, правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 7 ФЗ "Об ОСАГО".

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая

обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В случае, если страховая компания выплатит сумму, не покрывающую Ваш ущерб (но в пределах 400 тыс. руб), Вы вправе направить претензию в адрес страховой компании, после чего исковое заявление в суд.

К виновнику ДТП иск необходимо предъявлять в случае, если страховая сумма 400 тыс. руб. не покрывает суммы Вашего ущерба.

Спасибо за помощь!

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да. Если если размер ущерба больше суммы страхового возмещения, то необходимо остальное взыскивать с причинителя вреда.

Благодарю за потраченное время!

ДА, это правомерно, поскольку максимальная выплата по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, поэтому действительно остальную сумму плюс моральный вред придется взыскивать с виновника.

Хороший ответ. Спасибо!

Если вам нужна помощь во взыскании ущерба по ОСАГО, приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону.

Спасибо, теперь все ясно.