Санкт-Петербург, 05.07.2017, 16:57

ДТП с тотальной гибелью авто - страховая компания отказывается возмещать расходы на эвакуатор

Вопрос №12807196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 16:57
У нас произошло ДТП с тотальной гибелью авто. Виновник второй участник. С места ДТП остатки авто перевозили на эвакуаторе. (есть необходимые документы) Страховая начислила страховую премию в размере указанном в полисе (минус амортизация за 6 мес этого года) За эвакуатор СК отказывается возмещать, объясняя это тем, что вся страховая премия уже израсходована. Права ли СК? В договоре (полисе) КАСКО про эвакуатор ничего не нашли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, сумму ущерба и расходов на эвакуатор, экспертизу и т.п. имеете право взыскать с виновного лица согласно ст. ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Направьте в его адрес претензию с вашими требованиями оплатить в течении 7 дней и после этого подавайте иск в суд. Удачи Вам.

05.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь идет о выплате по КАСКО, в полисе указана страховая сумма, а также указано сумма амортизации или износа ежемесячно (процент от страховой суммы). Если страховая выплатили всю страховую сумму, значит лимит исчерпан, оплату за эвакуатор взыскивайте с виновника.

05.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судиться из-за 5 т.р.? Время дороже. Но вот, что нвписано в правилах страхования моей СК:

п.8.6. При наступлении страхового случая по рискам "Ущерб"или"ГО"Страхователю ТАКЖЕ возмещются расходы, связанные с эвакуацией ТС,поврежденного в результате страхового случая и потерявшего способность передвигаться своим ходом с места ДТП до места ближайшей стоянки, хранения или ремонта".И ничего не сказано, что надо уложиться в страховую сумму в этом случае. Этот пункт следует в правилах после п.8.5.,где говорится, что размер страхового возмщения определяется размером необходимых расходов, вызванных наступлением страхового случая, но не более страховой суммы по договору на день страхового случая. Что означает слово ТАКЖЕ в п.8.6.? Спасибо за ответ.

05.07.2017, 21:51

Страховая сумма указана в вашем страховом полиса КАСКО, если бы ущерб был незначительным или меньше страховой суммы, эвакуатор однозначно оплатили бы, в вашем случае лимит исчерпан. Больше страховой суммы не заплатят. Подавать или нет в суд из-за 5 тысяч-решайте сами.

05.07.2017, 21:56

Добрый вечер. Сумма страховой выплаты не может превышать страховой суммы. В страховое возмещение входит также и эвакуация. Поэтому если Вы получили всю сумму отказ правомерен. Вы можете взыскать эти расходы с виновника ДТП.

05.07.2017, 21:59