Братск, 05.07.2017, 16:25

Проблемы с адвокатом - как взыскать с него убытки после проигрыша в суде?

Вопрос №12807238 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2017, 16:25
Муж заключил договор с адвокатом от моего имени (договор на меня, но расписался муж своей подписью) и отдал адвокату часть денег, об этом указали в договоре. Адвокат растягивал с подачей заявления в суд ссылаясь на то, что нужна определенная какая то его знакомая судья (так как дело было заранее известно, что проигрышное, просто мужу захотелось - а вдруг и получится..) когда подали, настал день суда адвокат конечно же не пришел и я соответственно проиграла. Можно ли с него взыскать какую то сумму? Договор как два месяца уже истек, адвокат не появлялся на рабочем месте, и на звонки не отвечал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.07.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в договоре указано что гонорар вы ему платите в случае успеха. Адвокат работу сделал иск вам подготовил а участие в деле это отдельно платить если не указано в договоре за что конкретно внесена плата.

05.07.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В том и дело, что так и указано в договоре: подготовка к делу к судебному разбирательству, участие адвоката в судебном разбирательстве, участие адвоката в суде аппеляционной инстанции, а в случае успеха ещё должны были доплатить.

05.07.2017, 16:40

Если указано в договоре: подготовка к делу к судебному разбирательству, участие адвоката в судебном разбирательстве, то он договор не выполнил и обязан вернуть деньги

05.07.2017, 16:41

Здравствуйте! Вы вправе расторгнуть договор, начать необходимо с претензии, но она должна быть у вас изложена, исходя из договора, чтобы была перспектива возврата денег и/или последующего обращения в суд.

05.07.2017, 16:42

Тогда если вы не можете связаться с адвокатом а он не выполнил условия договора обратитесь в адвокатскую палату региона и вам помогут его найти и решить вопрос.

05.07.2017, 16:47