Адвокатская контора требует оплаты за подачу апелляции по суду по поводу возмещения за аварийное жилье - что делать?

Договор на оказание юр. услуг я заключила с адвокатской конторой в ноябре 2020 г. Суд-по поводу возмещения за аварийное жилье с КЖКХ. Суд. производство шло почти год в районном суде г. Барнаула. Я на заседания не приходила. В течение этого времени, что шло рассмотрение моего вопроса, судом была назначена повторная экспертиза оценки аварийного жилья, в которой была масса ошибок. Мы успели заказать и получить рецензию из другой оценочной компании, которая стоила мне 8000 т за срочность. У судьи были сроки закончить дело до 16 декабря 2020 года, что она и сделала на заседании 15 декабря, выслушав наши возражения, но и только. Сумму возмещения определила по результатам этой последней экспертизы. Теперь предстоит подавать апелляцию в Краевой суд до 22 января. По созвону с адвокатом та потребовала от меня сумму в 15 000 за подачу апелляции. Хотя, заключая с ними договор и оплатив его полностью в размере 40 000 р. мне сказали, что работать будут до результата и больше ни копейки не возьмут с меня за услуги. Я напомнила юристу об этом, что у нас с ней было всего 2 заседания, но она настаивает на оплате. Что мне делать? И она тянула ведь до последнего, хотя мы общались с ней в течение этого месяца, и она ни слова не говорила о дополнительных тратах. Судопроизводство все то же, даже дело под тем же номером идет.

Лучший ответ

Ув. Ольга, для грамотного совета необходимо ознакомиться с заключенным договором об оказании услуг. По общему правилу - составление апелляционной жалобы оплачивается отдельно.

Спасибо большое за ответ! В договоре действительно речь идет о представительстве в суде первой инстанции, и только. Завтра будем заключать договор на представительство в Краевом суде по апелляции. Кошмар, какие расходы, конечно(.

Здравствуйте. Если в первом договоре об оказании помощи слуг прописана апелляционной жалобы, то оплачивать вам ничего не стоит. Если договор такого действия не предусматривает - с вашего согласия заключается второй договор об оказании услуг. Предметом договора этого может быть составление и подача апелляционной жалобы, представление ваших интересов в суде апелляционной инстанции, например.

Спасибо! Да, в договоре идет речь о суде первой инстанции, и только.

Добрый вечер, Ольга! Все зависит от того, как прописано в договоре. Если Вы заключили договор на представительство в суде первой инстанции, то это одна расценка. Представительство в суде апелляционной инстанции это совершенно другая услуга, которая также оценивается вне зависимости от ранее предоставленной услуги в суде первой инстанции.

Спасибо! Да, в договоре идет речь о представительстве в суде первой инстанции.

Добрый вечер. Внимательно прочитайте условия договора с адвокатом. Обычно, в договоре указывается сумма за представление интересов в одной инстанции. Поясню: районный суд-одна инстанция, апелляционный суд-другая. Если в договоре указано, что пересмотр дела входит в сумму договора-не прав адвокат, если в договоре не указано, что пересмотр входит в стоимость-не правы ВЫ.

Спасибо! Да, в договоре сказано только о представительстве в суде первой инстанции.

Внимательно изучите свой договор, внем вы найдете ответы о его предмете.

Вероятнее всего, его предметом является представление Ваших интересов в суде первой инстанции, а поэтому для для подачи АЖ необходимо заключение нового договора.

Да, все так и есть. Спасибо за ответ!