Как решить проблему отсутствия алиментов и нежелания давать отцовскую фамилию детям?
Моя дочь родила двух детей от одного мужчины вне брака. Он бросил ее сразу как только привез ее домой после рождения второго ребёнка. Алименты платить не против, к детям иногда приходит. Его мама забирает у него деньги, поэтому денег на детей никогда нет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит чёрточка. У него не очень хорошая фамилия, поэтому дочь не хочет давать его фамилию детям. Посоветуйте пожалуйста как нам можно поступить в такой ситуации.
К сожалению, так как официально брак не был зарегистрирован, записать его в графе отец можно только по его добровольному согласию, при этом давать его фамилию детям вовсе не обязательно. Если он не против - внесите его в свидетельство о рождении, и на основании свидетельства подавайте в суд на отчисление алиментов, в вашем случае это 33% официального дохода на двоих детей. Эти деньги будут удерживаться из его оклада и его мать не сможет забрать их.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! В чем заключается Ваш вопрос?
Если отец не против платить алименты - он будет их платить. Если его мама якобы отбирает деньги, то придется устанавливать отцовство и взыскивать алименты в судебном порядке. Учтите, что необязательно менять фамилию детям при установлении отцовства.