LSN Messenger
Энгельс, 05.07.2017, 16:30

Как законно распорядиться материнским капиталом для ремонта и отопления дома, а также строительства пристройки?

Вопрос №12807256 из г. Саратов
опубликован 05.07.2017, 16:30
Как мне правильно и главное законно распорядиться мат. капиталом. Моему сыну 6 лет, а дочке 2 года, я мама одиночка, алименты не получаю, проживаю с родителями, у них же и прописаны все вместе, в доме очень холодно, а кухня вообще не отапливается т.к. это пристройка, могу ли я мат. кап.сделать ремонт в этом доме и провести отопление, так же в доме есть возможность сделать пристройку для меня с детьми, законно ли это и могу ли я это сделать до достижения дочкой 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не собственник дома, то потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий Вам не дадут.

Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на можно использовать только через ипотеку.

05.07.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, моя мама опекун недееспособного брата, инвалид детства, у него долевая собственность этого дома 2/3,а у мамы 1/3,если мама перепишет на меня свою долю я тогда смогу использовать мат. кап?

05.07.2017, 16:38

Думаю, что пенсионный фонд может не дать Вам разрешение на использование средств материнского капитала, так как дом будет принадлежать Вам не полностью. В любом случае данный вопрос следует уточнить в ПФР.

05.07.2017, 16:45