LSN Messenger
Волгоград, 05.07.2017, 17:09

Право на возврат задатка при отказе банка в выдаче ипотеки - что говорит договор?

Вопрос №12807308 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2017, 17:09
Мы взяли задаток за квартиру, оформили соответствующий договор. Покупателям банк не дал ипотеку. Имеют ли они право требовать теперь возврат задатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно читать ваш договор и конкретно пункт о задатке при не исполнении предварительного договора. Из вопроса видно, что вина не полностью ложится на плечи покупателя.

05.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Покупателям банк не дал ипотеку. Имеют ли они право требовать теперь возврат задатка можно сказать посмотрев ваш с ними договор.

05.07.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если такая ситуация предусмотрена условиями Вашего договора, то имеют право требовать. Удачи Вам и всего доброго.

05.07.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае нам нужно ознакомится с вашим договором по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Цитата из договора о задатке: "...если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток Х рублей, в соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ, остаток остается у другой стороны."

05.07.2017, 17:27

В таком случае у вас есть шанс оставить задаток у себя основываясь на пункте предварительного договора. Всего доброго и удачи вам.

05.07.2017, 17:34

Здравствуйте! В данном случае нам нужно ознакомится с вашим договором по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 23:21

Здравствуете.

При такой формулировке шансов у них вернуть задаток нет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.07.2017, 23:43