Право на возврат задатка при отказе банка в выдаче ипотеки - что говорит договор?
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно читать ваш договор и конкретно пункт о задатке при не исполнении предварительного договора. Из вопроса видно, что вина не полностью ложится на плечи покупателя.
Если Покупателям банк не дал ипотеку. Имеют ли они право требовать теперь возврат задатка можно сказать посмотрев ваш с ними договор.
Здравствуйте! Если такая ситуация предусмотрена условиями Вашего договора, то имеют право требовать. Удачи Вам и всего доброго.
Здравствуйте! В данном случае нам нужно ознакомится с вашим договором по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.
Цитата из договора о задатке: "...если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток Х рублей, в соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ, остаток остается у другой стороны."
В таком случае у вас есть шанс оставить задаток у себя основываясь на пункте предварительного договора. Всего доброго и удачи вам.
Здравствуете.
При такой формулировке шансов у них вернуть задаток нет.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".