Покупатель не выполнил сделку после оформления задатка - могу ли я потребовать возврата задатка и компенсацию убытков?
Я продавала квартиру, с покупателем оформили Договор о задатке, она внесла 50 000 руб, сделка не состоялась по ее вине, т.к. ей банк не дал деньги, я в свою очередь в этот момент оформила кредит на дополнительные средства что бы купить больше квартиру и тот задаток, который получила от покупателя, сама отдала за свою квартиру, соответственно я по ее вине потеряла квартиру которую выбрала, и задаток мне то же не вернули, спустя 3 месяца эта женщина пришла ко мне и стала требовать вернуть ей задаток. На данный момент у меня идет оформление купли продажи этой квартиры в рег палате с другими покупателями. Может ли она мне навредить, добъется ли она в суде возврата задатка, и если правда на моей стороне могу ли я с нее еще потребовать убытки, которые я понесла из за сорванной сделке в частности это взятый мною кредит и с тех пор я плачу.. этот пункт в договоре о задатке оговаривался. Она сама работает в юр.конторе и угрожает мне всевозможными исками, что мне делать, спасибо.
Лучший ответ
Марина, послать её далеко и надолго, в суд, пусть обращается и доказывает свою правоту. а вы внимания на неё не обращайте. будет скандалить. вызывайте полицию.
Спасибо за ответ!