LSN Messenger
Уфа, 05.07.2017, 17:07

Совместно с ДПС наезд на бордюр - не получен акт несоответствия дорожного полотна, как действовать в случае невозможности взыскания ущерба

Вопрос №12807480 из г. Уфа
опубликован 05.07.2017, 17:07
Совершен наезд на бордюр. В результате помят порог. Бордюр 100 процентов не по госту установлен, в противном случае я бы его не зацепил. На этом бордюре полно следов краски авто, следовательно я не один такой. Выезд со двора узкий 2 авто сложно разьехаться вот все его и цепляют. Высота от дорожного покрытия до края бордюра 30 см. Дпс составили протокол но отказались составлять акт несоответствия дорожного полотна, мотивируя тем что никаких норм укладки бордюров нет. В интернете нашел следующее ГОСТ Р 52767-2007 пункт 4.2.4 "Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см. 4.2.5. Островки безопасности. Высоту бордюра островков безопасности измеряют в соответствии с 4.2.4. Высота бордюра в любой его точке должна составлять (10 ± 1) см." В полку дпс забрал справку для страховой. Написал заявление на то чтобы составили этот акт. Ответ ждать до 1 месяца. К тому времени дефект возможно устранят. Акт нужен для взыскания компенсации с дорожной службы. Без него ничего не получится. Фото с измерительной лентой сделал лично. Как быть в такой ситуации? Что делать если в результате бездействия дпс не получится взыскать ущерб с дорожной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за помощью к независимому эксперту, который даст Вам экспертное заключение о несоответствие бордюра ГОСТУ, затем приобщите его к материалам ДТП.

05.07.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не понятно, какую страховую выплату вы хотите получить: Если по КАСКО, справки о ДТП будет достаточно и постановления (определения о виновности), если по ОСАГО-это не страховой случай, даже если дорожников и признают виновными, чего сделано не будет.

05.07.2017, 17:14

Получить два раза выплату по одному и тому же факту у Вас не получится, если только страховая компания в порядке регресса потребует с них деньги.

05.07.2017, 19:11

Вы хотите получить страховку, а также такую же сумму взыскать с виновников еще и через суд? Суд расценит это, как попытку неосновательного обогащения. Вам откажут 100%.

05.07.2017, 19:20

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо провести независимую экспертизу по данному обстоятельству бордюра. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 21:37

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо провести независимую экспертизу по данному обстоятельству бордюра. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 21:37

Авто отремонтируют по каско. Но так же хочу взыскать ущерб с дорожников через суд.

05.07.2017, 19:08