Уфа, 05.07.2017, 17:23

Возможно ли использование материнского капитала на улучшение жилищных условий и какая сумма доступна?

Вопрос №12807575 из г. Уфа
опубликован 05.07.2017, 17:23
Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий т.е.доделать ремонт, построить пристройки (баню, сарай). Если да то какую сумму можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, да, это является целевым использованием материнского капитала, Вы можете использовать часть или всю сумму сертификата на Ваше усмотрение. Единственное ограничение - второму ребенку на момент подачи заявление на использование сертификата должно быть больше 3 лет.

Всего Вам наилучшего!

05.07.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Куда мне обратиться и какие документы я должна подготовить.

05.07.2017, 22:31

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства. Именно он распоряжается средствами материнского капитала. Список документов Вам выдадут при обращении.

05.07.2017, 22:33

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде на сайте Пенсионного фонда РФ.

общий пакет документов:

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств). Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;

сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Остальную часть документов нужно уточнять на месте, так как список разнится, в зависимости от цели (компенсация расходов, либо непосредственная оплата, самостоятельное сроительство или с привлечением подрядных организаций.

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает месяца и десяти рабочих дней, с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

05.07.2017, 22:53