Черноголовка, 05.07.2017, 18:13

Возможность расторжения договора о долевом строительстве и возврат вложенных средств - перспективы в российской практике и алгоритм действий

Вопрос №12807692 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 18:13
Прошу ответить на вопрос по строительству жилья. В феврале 2014 г. между мной и «Участником долевого строительства» ЗАО «Моспромстрой» был заключен договор уступки права на квартиру на основании Договора участия в долевом строительстве между «Участником долевого строительства» ЗАО «Моспромстрой» и «Застройщиком» ОАО «Элит Эстейт». Срок исполнения Договора – 31 марта 2015 г. Сроки затягивались, несколько раз переносились и в последнем Сообщении от 11.11 2016 г. Застройщик извещает о предполагаемой передаче квартир «не позднее 30 сентября 2017 г.». В связи с тем, что срок сдачи жилья был сдвинут на 2,5 года от первоначального, надобность в этой квартире для меня отпала. Имею ли я право расторгнуть Договор и потребовать возмещения вложенных денег? Если да, то каков алгоритм моих действий – куда и как обращаться? Каковы перспективы подобного шага исходя из нашей российской практики подобных исков? С уважением, С.А.Корякин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть и вернуть внесенные денежные средства, а также неустойку можно, для этого необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, чтобы ее составить нужно ознакомиться с документами, они все в наличии?

05.07.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В досудебном порядке либо через суд. Денежные средства можно взыскать в полном объёме с учётом не умьлйки. Это наша профессиональная деятельность работа с застройщиками. Готовы Вам помочь взыскать денежные средства. Пишите в личку. Либо звоните. С уважением, Шишканов Константин.

05.07.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на расторжение договора и возврат денежных средства. Как показывает практика, для этого придется обращаться в суд.

05.07.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае пишите претензию по данному обстоятельству в произвольной форме на основании законодательства РФ.

05.07.2017, 23:00

Здравствуйте! В данном случае пишите претензию по данному обстоятельству в произвольной форме на основании законодательства РФ.

05.07.2017, 23:00

Да, все документы в наличии. Как составить претензионное письмо?

05.07.2017, 18:22

Сами в произвольной форме пишите или юристу закажите, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

05.07.2017, 18:23

Претензия и расчет неустойки составляется на основе имеющихся документов и норм ГК, ФЗ 214, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

05.07.2017, 18:25

Сергей Алексеевич, практика и перспективы у проблемных застройщиков в России таковы, что Вы свои деньги за квартиру можете вообще никогда не получить.

Вместе с тем, если строительство вообще движется, то получить саму квартиру, как правило, реально.

А потому подать иск с точки зрения закона о расторжении договора и возврате средств, Вы конечно, вправе, и суд, возможно, такой иск удовлетворит, но с точки зрения логики это будут совершенно ненужные и вредные действия, которые лишат Вас права на получение квартиры, а деньги... кто знает...

Поэтому такие действия я крайне не рекомендую.

Лучше всего подать иск о взыскании неустойки, не расторгая сам договор.

За составлением документов обратитесь к юристу на платной основе.

05.07.2017, 21:11

Здравствуйте! В данном случае пишите претензию по данному обстоятельству в произвольной форме на основании законодательства РФ.

05.07.2017, 23:00