Нарушение договора участия в долевом строительстве - допустима ли компенсация от застройщика?

Вопрос №14273708 из г. Калининград
опубликован 05.06.2018, 21:32
Хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Приобрели квартиру на стадии строительства по договору участия в долевом строительстве. По данному договору срок ввода объекта в эксплуатацию - 19 сентября 2017 года, а срок передачи квартиры участнику долевого строительства 4 квартал 2017 года. Позднее срок сдачи в эксплуатацию был перенесён на июнь 2018 года. А вчера пришло письмо в котором срок сдачи объекта в эксплуатацию был снова перенесён на 25 октября 2018 года, а срок передачи участнику долевого строительства на 25 декабря 2018 года. В договоре прописан пункт по которому они имеют право однократно перенести срок передачи квартиры участнику долевого строительства, но не более чем на 6 месяцев. В итоге этот договор нарушен и помимо одного переноса срока на 6 месяцев был сделан ещё один перенос так же на 6 месяцев. Прошу подсказать имею ли я право получить компенсацию от застройщика, так как был нарушен договор с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Ильдар!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, если в условиях вашего договора есть пункт о том, что застройщик обязан уведомить дольщика об изменении срока передачи жилья, он уведомил Вас надлежащим образом, и Вы согласились с этим, то все О кей для застройщика.

А вот на продление повторно срока передачи жилья Вы вправе написать Претензию с ссылками на условия договора долевого участия и на нормативные акты.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, Вы вправе после получения по Акту жилья подготовить сначала в адрес этого Застройщика ПРЕТЕНЗИЮ с ссылками на вышеуказанный Закон, на условия договора о долевом строительстве, на Закон о "Защите прав потребителей" с требованием выплатить Вам за весь период просрочки передачи Вам жилья НЕУСТОЙКУ.

Если претензию вашу не удовлетворит застройщик, сразу подавайте Иск в суд.

У меня недавно были 2 клиента с этим вопросом.

1 Клиенту я подготовил Претензию, застройщик ее частично удовлетворил. Затем я подготовил иск, который будет рассматриваться судом в июле т.г.

2 Клиенту тоже подготовил Претензию, на которую он получил ответ, что застройщик на стадии БАНКРОТСТВА в Арбитражном суде. Так что 2 клиент ничего не получит.

Поэтому не тяните время, а сразу после получения квартиру по Акту передачи готовьте Претензию, а потом готовьте Иск в суд.

И последнее. Сейчас суды размер неустойки уменьшают на основании статьи 333 ГК РФ по ходатайству застройщика.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

05.06.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они и первый раз не имели права переносить срок, Вы такое допсоглашение подписывали или нет? компенсацию получить можно, а в каком состоянии стройка сейчас?

05.06.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Данные вопросы регулируются Федеральным законом 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве" и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В соответствии с положениями названных Законов Вы можете взыскать неустойку, моральный вред, штраф, а также пеню за каждый день просрочки добровольного исполнения требований.

Для начала нужно составить и направить застройщику претензию. В случае отказа, Вам необходимо будет подготовить исковое заявление. По делам такой категории, Вы можете получить довольно крупную денежную сумму в случае выигрыша.

05.06.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ильдар, если вы не подписывали дополнение о переносе, то, конечно, вы имеете право получить с застройщика денежную компенсацию на основании закона об участии в долевом строительстве. И не затягивайте это дело, обычно к концу стройки у застройщика заканчиваются деньги. Решение суда будет, а исполнить его из-за отсутствия денег на счету невозможно. Обращайтесь к любому юристу для оформления иска. Желаю удачи!

06.06.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, пишите претензию, с указанием пеней за просрочку сдачи вам объекта строительства, штрафа, если в условиях договора об этом указывается и направляйте Ответчику. Готовте иск и подавайте в суд и все это взыскивайте в судебном порядке. Нужна будет помощь, обращайтесь.

06.06.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, доп соглашение не подписывали, стройка на стадии внешних и внутренних отделочных работ и облагораживание придомовой территории.

05.06.2018, 21:42

Если не подписывали то хорошо, можно предъявлять претензию на взыскание неустойки и других убытков, подробнее написано Вам в личку.

05.06.2018, 21:44