Проблемы с диваном - трещины, провал, неудовлетворительное качество. Вопрос возврата средств.

Вопрос №12808010 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 19:15

В феврале приобрели диван. Магазин осуществил доставку и сборку (оплатили дополнительно). На диване только спали (пытались его разобрать пару раз, в результате порвалась обивка подлокотника). Спустя 4 месяца пользования диваном имеем следующее: провал наполнителя по всей длине декоративного шва (порядка 50 см), в угловом элементе дважды треснула доска, угол провалился вниз на 15 см от уровня лежачего места. Спать на диване невозможно: каркас упирается во все бока. При этом на диване никто и никогда не прыгал. Составили жалобу в магазин по телефону, приехал мастер, сообщил, что очень удивлен, так как наполнителю в принципе не на чем держаться, каркас угла-это две дспшные досочки толщиной 5 см.Написали жалобу и требование к возврату денежных средств, так как даже после ремонта дальнейшая эксплуатация дивана невозможна. Результат: магазин отказал и предложил, чтобы мы им оплатили ремонт в размере 1800! Подскажите, как быть в такой ситуации. Купить новый диван нет возможности, да и выкидывать 23000 в помойку не хочется. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата стоимости дивана необходимо сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, какой гарантийный срок на него установлен?

05.07.2017, 19:18

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права? Вы можете вернуть мебель в течение гарантийного срока при обнаружении недостатка, а если он не установлен - в течение 2 лет! У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

05.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы претензии предъявляли письменно, если есть письменное заключение мастера о невозможности эксплуатации, если ответил магазин письменно, то можно обращаться с иском в суд, взыскивать также убытки, неустойку, моральный вред и штраф.

Также обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

05.07.2017, 20:15

В договоре прописана гарантия 1 год.

05.07.2017, 19:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата стоимости дивана необходимо сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, какой гарантийный срок на него установлен?

05.07.2017, 19:18

Вот и отлично. Подавайте требование о возврате денег. Переставайте просить, начинайте требовать!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

05.07.2017, 19:28

В таком случае срок гарантии еще не истек, поэтому и нужно предъявлять претензию как я писал, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

05.07.2017, 19:40

Обращайтесь к ним в установленном порядке с претензией, далее с иском в суд.

Претензию они должны удовлетворить в 10-дневный срок.

05.07.2017, 21:03