Мытищи, 05.07.2017, 18:48

Продажа доли в квартире с участием несовершеннолетнего ребенка - юридическое оформление и оформление доверенности

Вопрос №12808023 из г. Оренбург
опубликован 05.07.2017, 18:48
Продаём квартиру, в которой 1\5 принадлежит 15-ти летнему ребёнку. Есть распоряжение от опеки на продажу этой доли матерью и совершение других действий (открытие счёта и т.д.). Сделка совершается в разных городах. Мать с сыном приехать на сделку не могут. Хотят доверить действия матери (бабушке). Как юридически правильно оформить сделку. Как оформить доверенность у нотариуса? Какие нужны документы для получения доверенности? Нужно ли что-то от опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Павловна! 1. Для начала необходимо оформить нотариальную доверенность от имени матери, действующей от имени своего несовершеннолетнего ребенка на бабушку. Для этого Мама вместе с ребенком, своими паспортами, данными паспорта, документами на квартиру и разрешением от Опеки идут к любому нотариусу и объясняют, что: мама, действуя от имени своего ребенка хочет уполномочить бабушку продать квартиру от своего имени и от имени ребенка (если собственниками квартиры являются только мама и ребенок) и передать все документы нотариусу, с которыми пришли.

2. Как только определиться покупатель, бабушка с покупателем приходят в нотариальную контору, где им составляют на основании перечисленных документов договор купли-продажи квартиры.

3. Когда договор бабушкой и покупателем будет подписан и заверен у нотариуса, они также вместе идут в МФЦ, где пишут заявление, чтобы сведения по сделке купли-продажи внесли в Росреестр.

4. Приходят уже по отдельности, чтобы забрать готовые документы.

06.07.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, конечно необходимо оформить нотариальную доверенность со всеми полномочиями, необходимыми для проведения сделки. Вы можете обратиться к любому нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 18:50

Екатерина Александровна! Спасибо за ответ, но уточните, пжл, нужно ли брать у опеки разрешение на получение у нотариуса доверенности?. Какова роль ребёнка в данном случае: должен ли он кому-то что-то доверять?

05.07.2017, 18:54

Здравствуйте, Людмила Павловна! 1. Для начала необходимо оформить нотариальную доверенность от имени матери, действующей от имени своего несовершеннолетнего ребенка на бабушку. Для этого Мама вместе с ребенком, своими паспортами, данными паспорта, документами на квартиру и разрешением от Опеки идут к любому нотариусу и объясняют, что: мама, действуя от имени своего ребенка хочет уполномочить бабушку продать квартиру от своего имени и от имени ребенка (если собственниками квартиры являются только мама и ребенок) и передать все документы нотариусу, с которыми пришли.

2. Как только определиться покупатель, бабушка с покупателем приходят в нотариальную контору, где им составляют на основании перечисленных документов договор купли-продажи квартиры.

3. Когда договор бабушкой и покупателем будет подписан и заверен у нотариуса, они также вместе идут в МФЦ, где пишут заявление, чтобы сведения по сделке купли-продажи внесли в Росреестр.

4. Приходят уже по отдельности, чтобы забрать готовые документы.

06.07.2017, 18:06