LSN Messenger
Саранск, 05.07.2017, 19:06

Как составить брачный договор у натариуса для исключения права мужа на недвижимость и материнский капитал?

Вопрос №12808111 из г. Саранск
опубликован 05.07.2017, 19:06
У меня такой вопрос, как правильно составить брачный договор у натариуса, что муж будучи в браке не претендует на недвижимость (это касается материнского капитала)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы вам правильно составить брачный договор закажите его юристу по вашему выбору, на сайте, у нотариуса его заверите, так будет надёжнее

05.07.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так и прописать что после расторжения брака объект недвижимости приобретенный за счет средств материнского семейного капитала остается долевой собственности лиц включенных в сертификат. Жилье приобретенное за материнский капитал это не общая собственность супругов, а долевая супругов и детей.

05.07.2017, 19:11

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

05.07.2017, 22:48

Т.е. нам надо идти к юристу сначало? А потом к натариусу все заверить? Или можно сразу у натариуса все сделать?

05.07.2017, 19:14

Нотариус и сам составит и сам заверит договор главное вы согласуйте условия. Определитесь также нужен ли вам этот брачный договор вообще.

05.07.2017, 19:17

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

05.07.2017, 22:48