Как правильно переоформить квартиру на себя после ошибочной продажи мужу - брачный договор или разделение на доли?

Вопрос №18796662 из г. Кострома
опубликован 11.10.2021, 16:05
Квартира приобретена была моими родителями, еще до моего вступления в брак, далее будучи замужем была неосторожность продать эту квартиру моему мужу, сейчас встал вопрос, как правильно переоформить эту квартиру на меня, находимся в браке, составить брачный договор или разделить на доли и его долю он дарит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить на доли и его доли вам в дар, это будет в дальнейшем сложно оспоримая сделка, также составление брачного договора не переведет доли и при нем все равно потребуется перевод долей так что второй вариант мине нравится больше!

Я поняла ваш вариант с долями, если сразу оформить дарением эта сделка может в дальнейшем быть оспорена как нарушающая интересы супруга, а при делении получится что ваша у вас законная и его в дар, а в противном случае (етсь практика) при дарении всей квартиры такая сделка легко оспаривается как нарушающая повторюсь интересы одного из супругов и за этим следует признание е недействительной отмена и деление пополам, а в случае с делением долей если и буду делить то только долю супруга. ДЕЛЕНИЕ и дарение доли супруга! Определенно! Просто полагаю у коллег на практике не было споров по признанию таких сделок недействительными самим супругом или кредиторами!

11.10.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Юлия!

Зачем делить на доли, если квартира изначально ваша.

Оформите дарением.

11.10.2021, 16:06

Здравствуйте. Можно договор дарения.

11.10.2021, 16:06

Если муж признает что квартира ваша и так, то он может оформить на вас дарственную у нотариуса и подарить свою долю. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Проще говоря, по состоянию на 2021 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Если он не признает это, то если у вас не составлялся брачный договор при регистрации брака, то это имущество принадлежит и так вам двоим: 1/2 вам, 1/2 мужу.

11.10.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не мудрите, оформите без нотариуса договор дарения и все, налог платить не нужно, с договором обращайтесь в Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

11.10.2021, 17:35

Собственник квартиры на данный момент мой законный муж, я хочу оформить эту квартиру на себя, тк она покупалась моими родителями еще до нашей свадьбы, далее, чтобы получить подоходный налог, ее оформили на моего мужа, тк я уже имела вычет, сейчас мне надо каартиру оформить на себя, чтобы он не претендовал на нее, чтобы потом она перешла моим детям, что лучше, тк по закону она получается приобреталась в браке, как оформить брачный договор или дарственную мне от мужа на его долю?

11.10.2021, 16:15

Вы правы после перевода ее на супруга она стала совместным имуществом, поделите доли на всех на себя и на детей и его доля по дарственной оформите на себя и тогда железно у вас ничего не получится отсудить, и на будущее можете еще сделать брачный договор он установит режим раздельной собственности на все дальнейшие операции с недвижкой!

11.10.2021, 16:18

И надо ли составить завещание на детей? И как поступить со старшим сыном, не повлияет ли для него это завещание, тк он учится в военной академии, для дальнейшего получения квартиры.

11.10.2021, 16:17

Я бы сразу сделала на детей доли без завещания, а уже свои доли можно либо завещанием либо по факту отойдет когда придет время!

11.10.2021, 16:18

По сыну тут может повлиять т.к. тут наличие нуждаемости а если у него будет жилье то могут не р\признать нуждающимся, тогда раскидайте на себя и на одного ребенка, одному ребенку доли как на двух, а себе долю свою и долю мужа по дарственной! И тогда старший может стать на льготу а младший будет иметь основную долю а у вас ваша доля и доля супруга, получается в равных долях с ребенком у вас будет! Уи ребенка \доля его и его брата а на вас ваша доля и по дарственной доля вашего супруга!

11.10.2021, 16:21