Как правильно переоформить квартиру на себя после ошибочной продажи мужу - брачный договор или разделение на доли?

Квартира приобретена была моими родителями, еще до моего вступления в брак, далее будучи замужем была неосторожность продать эту квартиру моему мужу, сейчас встал вопрос, как правильно переоформить эту квартиру на меня, находимся в браке, составить брачный договор или разделить на доли и его долю он дарит мне?
Лучший ответ

Разделить на доли и его доли вам в дар, это будет в дальнейшем сложно оспоримая сделка, также составление брачного договора не переведет доли и при нем все равно потребуется перевод долей так что второй вариант мине нравится больше!

Я поняла ваш вариант с долями, если сразу оформить дарением эта сделка может в дальнейшем быть оспорена как нарушающая интересы супруга, а при делении получится что ваша у вас законная и его в дар, а в противном случае (етсь практика) при дарении всей квартиры такая сделка легко оспаривается как нарушающая повторюсь интересы одного из супругов и за этим следует признание е недействительной отмена и деление пополам, а в случае с делением долей если и буду делить то только долю супруга. ДЕЛЕНИЕ и дарение доли супруга! Определенно! Просто полагаю у коллег на практике не было споров по признанию таких сделок недействительными самим супругом или кредиторами!

Спасибо, что проконсультировали!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Юлия!

Зачем делить на доли, если квартира изначально ваша.

Оформите дарением.

Здравствуйте. Можно договор дарения.