Имеет ли смысл подавать в суд, если исполнитель по-прежнему будет отказываться возвращать деньги?
Уважаемая Ольга!
В Вашей ситуации проблема состоит в том, насколько я понимаю, что невозможно доказать. какого качества продукцию Вы заказывали (по всей видимости, эскиз был сделан в единственном экземпляре и передан исполнителю). Даже если у Вас письменное подтверждение того, что образе утерян, трудно будет доказать, что предоставленная Вам продукция не соответствует качеству. Давайте посмотрим, что можно сделать с применением положений Гражданского кодексе о подряде (именно этот договор Вы фактически заключили). В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Кроме того, согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Таким образом, гарантийное письмо можно признать письменной формой заключенного договора подряда (если Вы все точно описали в своем вопросе). В соответствии со статьей 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Таким образом, на сегодняшний момент Вы можете отказаться от договора, заплатив Исполнителю за 370 календарей. Вопрос состоит только в том, сколько ини смогут насчитать убытков и ч том, сколько календарей еще они успели сделать. Что касается неустойки, то она может быть взыскана в случае, если она предусмотрена договором или законом. Поскольку Вы не предусмотрели неустойку, то она не может быть взыскана.
С уважением, Демидова Н.Г.
Благодарю Вас за развернутый и исчерпывающий ответ.
Успехов Вам.
С уважением,
Ольга