Риск приобретения жилья по наследству - возможность появления неучтенных наследников и срок давности

Помогите, пожалуйста, понять еть ли у менч риск в приобретении жилья. Я планирую купить квартиру, она досталась по наследству. 2 собственника. Мать умерла 20.09.2014, наследники 2 дочки, обе взрослые. 3 года на данный момент не прошло. Есть ли риск., что объявятся еще наследники, не учтенные в завещании. И сколько срок давности? 3 года истекут 20 сентября этого года, потом можно не переживать или все же сделка заключена на момент до истечения 3 лет и ее могут оспорить. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, сложно предугадать, кто может обьявиться. К тому же, вы не правильно считаете срок исковой давности. Он считается не с момента смерти, а когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Все предусмотреть невозможно, поэтому, если нравится квартира, стоит её купить.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

Доброе время суток!

Срок давности вступления в наследство 6 месяцев. Если в течении этого срока больше никто не претендовал на наследство то сделать это он может только через суд, где должен будет доказать почему он пропустил этот срок а потом уже судиться с Вами по поводу приобретения Вами квартиры. И еще имейте в виду что максимальный срок исковой давности 10 лет и начинает течь с 01.09.2013 года были внесены изменения в ГК РФ по срокам исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!