Москва, 05.07.2017, 21:12

Проблемы с подачей заявления на наследство после смерти матери - отсутствие документов и затруднения с родственными связями

Вопрос №12808810 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 21:12
После смерти матери хочу подать заявление нотариусу на наследство. Мать во втором браке сменила фамилию. Поэтому у нас разные фамилии. Второй муж матери отказывается давать какие либо документы о ее смерти и прочее. Пошел в ЗАГС для получения документов подтверждающих родство. И... оказывается у них она числится живой и по этому никаких документов мне они выдать не могут без её согласия. Более того, даже если бы она была умершей я должен доказать своё родство, чтобы получать какие-либо документы? А я как раз за эти к ним и пришёл! Куда бежать, что делать в этой сюрреалистической ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И сделать это нужно до истечения 6 месяцев. Вам понадобится Ваше свидетельство о рождении. С ним Вы идете в специализированный ЗАГС по регистрации смерти и просите дубликат. Да, фамилии у вас разные, но остальные данные будут совпадать. И свидетельство о смерти Вам даст возможность получить справку о браке мамы.

Вы вправе просить нотариуса выдать запросы на получение этих документов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Полгода скоро закончатся и нотариус все отпишет второму мужу, т.к. он подал документы на наследство. Пока пройду все суды, там и делить уже будет нечего.

05.07.2017, 21:23

Здравствуйте. Если наследственное дело заведено, то Вам и надо идти к этому нотариусу. Никакой суд Вам не требуется. Заявление у Вас примут - а далее - потихоньку соберете нужные документы. Одному второму мужу при таких обстоятельствах нотариус не вправе отписать все. Наследственное дело будет приостановлено. Не волнуйтесь. Идите к нотариусу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 22:40