Санкт-Петербург, 06.07.2017, 12:00

Оформление договора аренды нежилого помещения в РФ гражданином Беларуси - обоснование прав на помещение без переоформления свидетельства на собственность

Вопрос №12809433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 12:00
Гражданин Беларуси получил в дар нежилое помещение в РФ и оформил на него свидетельство в Беларуси. Позднее он получил второй паспорт - гражданина РФ, но свидетельство на помещение переоформлять не стал. Этот гражданин двух государств живёт в РФ, оформил ИП и хочет сдавать помещение в аренду гражданину РФ с оформлением договора аренды на свой российский паспорт. Как ему обосновать потенциальному арендатору свои права на помещение не переоформляя свидетельство на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По законам РФ, документы на недвижимое имущество можно оформить исключительно по месту нахождения этого имущества. Поэтому действительно непонятно что там оформлено.

06.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Какое он свидетельство оформил в Беларуси не очень понятно. Если имущество находится в РФ, то документы на него оформляют госорганы РФ. Вместе с тем, свидетельства сейчас уже не выдают, поэтому он может получить выписку из реестра по своему имуществу.

06.07.2017, 12:02

Здравствуйте. Из-за смены паспорта свидетельство о праве собственности не переоформляется. А арендатору, тем более потенциальному - это вообще не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:34

Свидетельство о регистрации права собственности на помещение выдано в РФ на белорусский паспорт (российского на тот момент не было). Сейчас есть два паспорта и есть намерение сдать помещение в аренду с подписанием договора на российский паспорт. Но как объяснить (доказать) арендатору, что это помещение принадлежит гражданину рф, если свидетельство выдано на белорусский паспорт?

06.07.2017, 12:12

Здравствуйте. А зачем ему это доказывать? Это вообще не его дело. Но если уж так желаете, то укажите на документ по смене гражданства. В новом паспорте указываются ранее выданные паспорта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:32