Затягивание сроков в рассмотрении возбуждения или отказа уголовного дела в случае квартирной кражи

Произошла квартирная кража. Есть подозреваемая, но затягиваются сроки открытия уголовного деда. В какие сроки должны дать ответ о возбуждении или отказе уголовного дела.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 144 УПК РФ в срок не позже 3 суток следователь/руководитель органа дознания должен принять решение (срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней). Так что максимум 30 дней, при наличии веских обстоятельств.

Благодарю за потраченное время!

В течение 10 дней должно быть принято решение, однако срок может быть продлен до 30 дней. Если и в этот период не разрешен вопрос о возбуждении уголовного дела - пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо, теперь все ясно.