Приговор суда - возвращение украденных денежных средств наследнику
На имя Ирины Ивановны Килуновской поступило следующее приглашение в суд с таким вот текстом. Хотелось бы узнать что это все значит и какие последствия могут быть.
Я, Мононен Ольга Николаевна являюсь единственной наследницей Ермоленко Ларисы Осиповны умершей 19 января 2016 года
1 марта 2017 года мною получено свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в ПАО «Сбербанк России», дополнительный офис № 9055/0746.
В этом же дополнительном офисе Сбербанка на счету № 4230681005520321262234 у покойной Ермоленко Л. О. находились денежные средства в сумме 1 217 000 рублей.
Эти денежные средства были похищены 19 января 2016 года Килуновской И. И. путем перевода со счета Ермоленко Л. О. на счет № 42305810855860720664, принадлежащий Килуновской И. И. и находятся на ее счету по настоящее время.
Приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 15 апреля 2016 года (дело № 1-196/2016), вступил в силу 26 апреля 2016 года, Килуновская И. И. была осуждена за выше названное преступление, а денежные средства в размере 1 217 000 рублей, за неимением на момент вынесения приговора наследников Ермоленко, обращены в доход государства.
Денежные средства были похищены после смерти Ермоленко Л. О. Это установлено приговором суда. В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, а днем открытия наследства считается день смерти гражданина. В состав наследства входит все имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ). Таким образом, денежные средства на момент хищения являлись наследственным имуществом.
Я в установленном законом порядке приняла наследство. В силу ст. 1152 ГК РФ наследник, принимая часть наследства, принимает все наследство, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ госпошлина не уплачивается.
1. Включить в наследственную массу оставшиеся после смерти Ермоленко Ларисы Осиповны, умершей 19 января 2016 года, денежные средства в сумме 1 217 000 (Один миллион двести семнадцать тысяч) рублей.
2. Признать за Мононен Ольгой Николаевной, 7 января 1958 года рождения, проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Московская дом 6 кв. 11, право собственности на денежные средства в сумме 1 217 000 (Один миллион двести семнадцать тысяч) рублей, хранившиеся на счете № 4230681005520321262234 в подразделении 9055/0746 Северо-Западного Банка ПАО «Сбербанк России» в порядке наследования.
Лучший ответ
Наследник пытается признать за собой право собственности на имущество в порядке наследования. Вы, вероятно, вызываетесь в суд в качестве третьего лица. Полагаю, ответчиком указано МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (по крайней мере должно быть ответчиком).
Спасибо за понятный ответ!