Как получить наследство по сберегательному сертификату на предъявителя после смерти владельца?
Наталья,
На мой взгляд, сейчас в сложившейся ситуации, Вы ничего не отсудите, т.к. нет оснований, сожительнице деда Вы в любом случае не наследуете.
Другой вопрос, если сертификат на предъявителя, нужно ли было вообще его в наследственную массу включать?!
Доброе утро. Да, думаю Ваш вопрос решаем. Кстати, а вы были на иждивении сожительницы какое то время?
Ну сертификат же находился на хранении в ячейке сбербанка. Его выдали одному из наследников. А потом разделили наследство. В том числе оказались 3/8 наследство сожительницы. И вопро то как раз в том как ей уже умершей зачислили деньги во вклад. А сертификат на предъявителя - это верно.
Сертификат на предъявителя, но находился на хранении в сбербанке
сожительница умерла до его обналичивания. Сертификат был выдан одному из наследников. То есть после выдачи ценной бумаги он находился в руках одного из наследников
И этот наследник предъявил его к погашению. Все денежные средства были зачислены на карту данного наследника. А потом уже с его карты пошло списание второму наследнику (родному брату первого наследника) а еще и 3/8 доли зачислили умершей наследнице во вклад. На сегодняшний день уже 4 месяц никто за ее наследством не обращался, наследственное дело по сожительнице естественно не заводилось.
Но на владельца сертификата на предъявителя было открыто наследственное дело и ей выдано было свидетельство о наследстве за три месяца перед ее смертью.
Но она не успела воспользоваться наследством. Вывод: 1). сертификат неделим. 2) выморочным имуществом не является, так как по сожительнице не открывалось наследственное дело.3 согласно ст 252 ГК РФ соглашение составлять овыделе доли не с кем, прав ли сбербанк что произвел обналичивание в ее отсутствии. Зачислил денежные средства уже умершей сожительнице. А мы с братом внуки умершего владельца сертификатана предъявителя. (но просто сертификат был сдан на хранение) но с хранения же его банк выдал на имя одного из наследников. И уже в руках этого наследника находился сертификат, (бланк сетификата) а он на предъявителя. Правильно ли поступил сбербанк?