Томск, 06.07.2017, 03:47

Как правильно оформить автомобиль после смерти собственника - советы для покупателя (Томск)

Вопрос №12809762 из г. Томск
опубликован 06.07.2017, 03:47
Хочу приобрести авто собственник которого умер несколько лет назад (Томск). Продаёт авто овдовевшая пожилая женщина которая (как и я) не разберается в этом деле. Вопрос такой: какие документы нужно собрать чтобы переоформить авто на себя (желательно по минимуму беспокойства вдовы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы его на себя на учет не поставите, если она не вступила в наследство.

Вдове надо обратиться к нотариусу, ей откажут, так как пропущен срок, потом обратиться в суд для восстановления срока.

После уже вступать в наследство и регистрировать авто на себя.

Затем уже продавать Вам.

Если вступила, то делаете договор купли-продажи и региструете авто самостоятельно в ГИБДД.

06.07.2017, 03:49

Здравствуйте. Делаете простой договор купли продажи транспортного средства и все обращаетесь в ГИБДД о переоформлении. Удачи вам и всего хорошего.

06.07.2017, 03:49

Здравствуете.

В ГИБДД сходите они подскажут.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 05:38

Какие именно документы мне понадобятся в гаи? Нужно ли присутствие наследницы? Авто снято с учёта.

06.07.2017, 04:18

Уважаемый Николай.

Присутствие вдовы в ГИБДД не нужно.

Вам в обязательно порядке понадобятся следующие документы:

Паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность

Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств

Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль: договор купли-продажи или справка-счет

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортного средства

ПТС

Полис ОСАГО сроком на 1 год

Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства

Документы, дающие право на льготные услуги, если есть льготы.

06.07.2017, 04:21