Екатеринбург, 06.07.2017, 06:44

Проблемы с оплатой труда в объединенных детских садах - как решить ситуацию и куда обратиться

Вопрос №12810051 из г. Екатеринбург
опубликован 06.07.2017, 06:44
Ситуация такова, мы воспитатели муниципального учреждения, нас объединили два детских сада, один из которых санаторного типа. Сменилось начальство и с этого момента нам стали урезать заработных пла ты в размере примерно 5-6 тыс у воспитателем, у мл восписателей на 2-3 и остальным работникам. Но во втором саду зарплаты остались прежними. Как нам лучше разобратысяч в этой ситуации и какиен документы подготовить и куда направить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как правило достаточно заявления (жалобы) в Департамент образования (или как у вас называется) о необходимости вмешаться в ситуацию и дать пояснения по вопросу. При наличии ответа - принимать решение. Далее - трудинспекция, далее - суд. Не настаиваю, но так лучше, поскольку на любом этапе может вопрос решиться положительно, а если нет - то доказательной базы для суда больше.

06.07.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините пожалуйста, хотелось бы уточнить, что не просто заработную плату урезают, а именно оклад.

06.07.2017, 08:37

Еще круче. Если б уровень дохода уменьшился за счет снижения стимулирующих, то куда ни шло, а размер оклада урезать - сомневаюсь в законности. Во всяком случае в Перми (у вас не знаю) есть положение (постановление 750) о порядке выплат по муниципальным учреждениям, там строго указано, что НЕЛЬЗЯ при изменении трудовых договоров снижать постоянную величину заработной платы. Уверен, что и вас есть.

06.07.2017, 08:54

Здравствуйте! Возможно, что в новой организации установлены именно такие оклады. Смотрите штатное расписание, просите трудовую инспекцию провести проверку работодателя.

06.07.2017, 09:21