Проблемы с оплатой труда в объединенных детских садах - как решить ситуацию и куда обратиться
Добрый день. Как правило достаточно заявления (жалобы) в Департамент образования (или как у вас называется) о необходимости вмешаться в ситуацию и дать пояснения по вопросу. При наличии ответа - принимать решение. Далее - трудинспекция, далее - суд. Не настаиваю, но так лучше, поскольку на любом этапе может вопрос решиться положительно, а если нет - то доказательной базы для суда больше.
Извините пожалуйста, хотелось бы уточнить, что не просто заработную плату урезают, а именно оклад.
Еще круче. Если б уровень дохода уменьшился за счет снижения стимулирующих, то куда ни шло, а размер оклада урезать - сомневаюсь в законности. Во всяком случае в Перми (у вас не знаю) есть положение (постановление 750) о порядке выплат по муниципальным учреждениям, там строго указано, что НЕЛЬЗЯ при изменении трудовых договоров снижать постоянную величину заработной платы. Уверен, что и вас есть.
Здравствуйте! Возможно, что в новой организации установлены именно такие оклады. Смотрите штатное расписание, просите трудовую инспекцию провести проверку работодателя.