С недавнего времени денег стало катастрофически нехватать и думаю, что скоро возникнут просрочки в погашении долга.

Постараюсь детально описать свою непростую ситуацию. Я имею 2 кредита в двух банках, без залога и без поручительства. Прописана в квартире мамы, вся квартира находится в собственности у нее одной! Когда оформляла кредиты, то указывала адрес регистрации, хотя уже долгое время живу с моим молодым человеком, снимая жилье. В маминой квартире из моих вещей осталася только компьютер и некоторая одежда. С недавнего времени денег стало катастрофически нехватать и думаю, что скоро возникнут просрочки в погашении долга. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: если я перестану платить по кредитам, то в этом случае смогут ли судебные приставы наложить арест на все имущество в маминой квартире или только на мой компьютер, или могут даже выселить маму? От такой мысли мне становится просто страшно, но гасить кредит правда нечем.

Могут ли забрать имущество или квартиру мамы?

Лучший ответ

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Уважаемая Ксения!

Описывать имущество по месту прописки пристав не имеет право, если должник докажет, что данное имущество ему не принадлежит. Для этого необходимы подтверждающие документы, в которых указывается настоящий владелец.

Должник вправе подать заявление в ФССП и указать место своего фактического проживания для того, чтобы проводить все исполнительные действия по фактическому месту проживания.

В случае если ваше заявление не будет рассмотрено должным образом необходимо обратиться с жалобой в областное управление ФССП.