Работа без официального оформления при получении кредита - мошенничество или нет?
Считается ли мошенничеством, если при взятии кредита, из документов требовали только паспорт, указать в анкете место на работы, но на самом деле работать там но не официально?
В Вашем случае никакого обмана нет. а следовательно ст. 159 УК РФ Вам не грозит, если конечно Вы продолжаете выплачивать взятый Вами кредит более 2-х месяцев.
Скорее всего, с точки зрения квалификации мошенничества, если был бы представлен недостоверный документ о трудоустройстве, то - да, считается. В случае внесения данных (пусть и собственноручно), то - нет. Вы же сможете доказать, что работали, но без оформления?
Здравствуйте.
Да считается.
УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Может ли опека забирать детей на основании того что сейчас у меня ремонт нет работы и кредит?
В Ваших действиях состава преступлениянет, так как Вы, говоря что работаете, банк не обманывали, умысла на хищение денежных средств не имели. Вопрос к работодателю, почему он не оформил трудовые отношения.