Обязана ли я сама регистрировать армян, зарегистрированных по договору с российским паспортом в квартире?
Конечно, вы обязаны принять меры к их регистрации по месту пребывания, иначе вам грозит административная ответственность-по части 1 ст.19.15.1 КоАП РФ-
КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, ни один закон Вас к этому не обязывает
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Нет. Не обязаны. У нас свобода передвижения для граждан Российской Федерации. Никаких требований и ограничений здесь нет.
Добрый день, Ирина Михайловна! На какой срок заключен договор? Если больше года - необходима регистрация в регистрационной палате и подача декларации. Находиться в вашей квартире без временной регистрации не имеют права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!