Алапаевск, 06.07.2017, 09:31

Проблема с покупкой - готовая штора в плохом состоянии, продавец отказывается принимать обратно

Вопрос №12810760 из г. Алапаевск
опубликован 06.07.2017, 09:31
Могли бы помочь в таком вопросе, купила через маму в другом городе готовую штору, через неделю мама мне её привезла, в таком состоянии как продавец упаковал ее, накинув штору на гардину, дабы проверить ее на брак, т.к. в магазине было это трудно сделать, размеры 2,8*5 м (не стирая!) Увидела во-первых, брак, а во-вторых, грязь. Передала обратно маме для возврата, продавца на месте не оказалось, только через пару дней она обьявилась и отказывается принимать, говоря, что грязь не фабричная, а мы её замарали и принимать не собирается, уверяет, что штора постирана, хотя следов и запаха стрики нет. Говорит, чтобы жаловались куда хотим, но принимать не будет. Как быть? Еще уточнение, сеголня 14 дней с момента покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Ничего доказать вы не сможете, грязь нужно было проверять сразу при покупке товара, теперь запросто можно сказать, что вы её замарали сами

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 09:35

Добрый день, в данном случае речь идет не о скрытом дефекте, а о видимом браке и грязи. Сейчас Вы уже ничего не докажете. Надо было сразу проверять. Не удобно в магазине - по законодательству РФ не аргумент.

06.07.2017, 09:38

Добрый день! В случае если имеется производственный брак, необходимо обратится с претензией к продавцу, если будет отказ -в суд. Необходимо будет провести экспертизу.

06.07.2017, 10:49

Т.е. при магазинном освещении просмотреть тюль такого размер, это реально? Тем более продавец сама упаковала и передала уже свернутую.

06.07.2017, 09:41

Да, именно так, если помещение или освещение магазина мало для просмотра такого размера тюли Вы могли заказать ее в другом месте, где есть достаточное пространство для просмотра. То, что продавец ее свернула - тоже не аргумент, по закону Вы справе при покупке подобной вещи проверить ее на брак, то, что Вы сразу этого не сделали - Ваше упущение. К сожалению в сложившейся ситуации закон не на Вашей стороне.

06.07.2017, 09:47

Ксения, полагаю, что с браком и с грязью никто не будет приобретать товар! Бремя доказывания, что товар был продан надлежащего качества лежит на продавце.

06.07.2017, 10:54