Как снять несовершеннолетних потомков с регистрационного учета квартиры, которую я хочу продать?

Вопрос №12810975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 10:25
Квартира моя по завещанию от мамы, в ней зарегистрированы дочь с 3 несовершеннолетними детьми, хочу продать квартиру, дочь не снимается с рег. учета, могу я через суд снять их с регист. Учета, в данной квартире они не проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете снять дочь с регистрационного учета, вам нужно будет подать исковое заявление о снятие с регистрационного учета.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, вы как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета проживающих там граждан. Законом на Вас не возложено обязанности предоставлять им жилое помещение для проживания. Удачи и всего доброго.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете в судебном порядке потребовать их выселения и снятия с регистрационного учета по месту жительства по основаниям ст 31 жк рф и в силу того что право пользования жилым помещением утрачено.

06.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Тут не все так просто. Выселить вы можете только бывшего члена семьи, как утратившим право пользования жилым помещением.

Второй момент, если квартира была приватизирована и ваша дочь отказалась от приватизации, она сохраняет право проживания в данной квартире.

06.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Ирина! Вы имеете право в судебном порядке снять дочь с ее несовершеннолетними детьми в регистрации в вашей квартире. Это ваше право как собственника квартиры. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
обращаюсь на бесплатный сайт,наверно не случайно,а вся помощь юристов стоит денег,а пенсия маленькая.

Квартира мне досталась по наследству. Причем здесь приватизация?

06.07.2017, 12:03

Вам ответили обращайтесь в суд и выселяйте лиц не являющихся собственниками, вашими родственниками и не проживающими в квартире.

06.07.2017, 12:05