Возможно ли взыскать расходы на проживание у родственников, препятствующих проживанию по месту регистрации, в судебном порядке? На какие статьи российского законодательства можно ссылаться?
Здравствуйте, Алла!
Для того, чтобы взыскать расходы, сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятсвий в пользовании жилым помещением, где Вы зарегистрированы
Необходимо доказать причины по которым Вы вынуждены снимать квартиру
За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, либо можете записаться на очную консультацию, если Вы проживаете в Твери.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Расходы - нет, но можете в судебном порядке добиться вселения и обязания не чинить препятствий в праве пользования жильем
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Добрый день! Сначала напишите грозное письмо-претензию своим родственникам. Вызовите участкового, зафиксируйте факт того, что вам препятствуют проживать. После этого пишите иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и компенсации морального вреда. Материальный вред вам вряд ли взыщут. Я в Твери, обращайтесь.