Можно ли одновременно на задолженность насчитывать пени и % за пользование чужими деньгами?
В случае если стороны в договоре предусмотрели условие о начислении неустойки за неисполнение продавцом обязанности по поставке предварительно оплаченного товара, суд признает невозможным взыскание с продавца процентов на сумму долга (процентов за пользование чужими денежными средствами) на основании п. 4 ст. 487 ГК РФ. Одновременное взыскание с поставщика указанных процентов и неустойки является применением к должнику двух мер ответственности за одно нарушение, что нормами гл. 25 ГК РФ не предусмотрено.
Доброго времени суток
Если неустойка предусмотрена договором, то можно начислить и её и проценты по статье 395 гражданского кодекса России
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день!
Если в договоре у вас прописано, что к отношениям сторон применяются положения статьи 317.1 ГК РФ, то можно. А статья 395 применяется в любом случае. В ряде случаев можно подать ходатайство об уменьшении размера неустойки.
Здравствуйте. Да, это возможно, одновременно можно насчитать задолженность plenue предусмотренную договором, и проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГПК.
Договора никакого не было. Управляющая компания в 2014 году заплатила за нас задолженность за электроэнергию. В марте 2017 года подали в суд о взыскании задолженности плюс %%, о пени в иске ничего нет. Но принесли квитанцию за текущий расчетный период и снова сумма пени отражена. Долг был 4550. процентов насчитали и суд их признал 1090,0 а пени - 2268,0!
Добрый день Без документов иска к Вам решения суда и квитанции разобраться права ли управляющая компания в данной ситуации к сожалению не возможно. Или переформулируйте вопрос так что бы можно было понять сумму задолженности за какой срок какой процент насчитали по каким правовым основаниям