Казань, 06.07.2017, 11:28

Возможно ли наказать бывшего мужа за неуплату алиментов после истечения срока, когда сыну уже 25 лет?

Вопрос №12811498 из г. Казань
опубликован 06.07.2017, 11:28
Можно ли наказать бывшего мужа за неуплату алиментов (долг по алиментам составляет 452 тысячи рублей) если уже прошел срок? Сыну 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте А каким образом вы его хотите наказать Попробуйте написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов.

06.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день.

Если бывший муж не платит алименты, то взыскивать деньги на содержание детей придется через суд.

Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

Составить исковое заявление на имя старшего пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа, так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.

Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

06.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Предпринимались ли какие-либо меры для взыскания алиментов? Согласно Семейному кодексу, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

06.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к судебным приставам по поводу лишения водительских прав. В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 13:38

Предпринимались! Два года шли судебные заседания. Судебный пристав не пришел ни на одно из заседаний. Судья не запросил копий квитанций-адвокат бывшего мужа утверждал, что он помогал сыну и давал денег. Это вообще не было. Скажите пожалуйста Есть ли срок по оплате алиментов? Или у нас вообще нет законов? А есть продажные адвокаты и судьи?

06.07.2017, 12:47

Здравствуйте! Вам нужно было жаловаться в прокуратуру, старшему судебному приставу и обжаловать бездействие приставов в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 12:54

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к судебным приставам по поводу лишения водительских прав. В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 13:38