Инвалид поручитель в беде - как снять обязательства и решить финансовые проблемы?
Здравствуйте Владимир! Вы указали, что кредит выплачивается все таки (для банка неважно кем). Выясните, так ли это? Если да, то у Вас есть основание обратиться в суд , наложившийарест, с заявлением о его снятии, с предоставлением документа от банка о произведенных выплатах. Оно д.б. удовлетворено, поскольку поручители несут дополнительную ответственность только в случае невозможности выплат основным заемщиком. Прекратить поручительство по ст.367 ГК РФ и указанным Вами обстоятельствам невозможно.
Уважаемый Владимир, г.Чусовой!
Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ
«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что Поручительство может быть прекращено:
-либо с истечением указанного в договоре срока;
-либо по истечении 2-х лет, если срок НЕ указан.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.04.2011г
10:36 уф.вр.(08:36 моск)