LSN Messenger
Абакан, 06.07.2017, 12:41

Бывший муж не выплачивает кредит уже 7 лет - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12811983 из г. Абакан
опубликован 06.07.2017, 12:41
Вызывают в суд, бывший муж не платит кредит уже лет как 7, где он я не знаю, а поручителей дергают, я поясняю что срок давности истёк, не имеете право, покоя нет всё ровно, грозят снимать с з/п карты, а у меня дочь, и поднимаю одна. Помогите что делать, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

06.07.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы являетесь поручителем по кредиту, то несете солидарную ответственность, наравне с заемщиком.

В данном случае, срок исковой давности истек, и в суде Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

09.07.2017, 14:56

Мне сегодня звонили с самого банка и говорили что передали дело в суд, я так понимаю что будет лучше явиться на заседание, и подготовить какое нибудь ходатайство о сроке давности, верно?

06.07.2017, 13:27

Здравствуйте.

Так Вы являлись поручителем по данному кредиту? Если так, то конечно говорите, что вышел срок исковой давности.

Укажите это в отзыве

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 13:29

Добрый день

Сейчас Вас пока не надо ничего делать, ждите когда банк подаст в суд

В суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Срок исковой давности исчисляется - три года с сомента вынесения последнего платежа по кредиту

Вам необходимо либо выписску в банке заказать по лицевому счету, чтобы посмотреть когда была последняя оплата, либо банк такую выписску обязан предоставить в суд. Можете посмотреть в суде.

06.07.2017, 13:31

Если вы поручитель, то срок предъявления претензий к поручителям - 1 год. Нужно обязательно придти в суд и подготовить возражения. Так же нужно учесть, что срок исковой давности по кредиту отсчитывается от каждого платежа ежемесячного. Может ваш муж уже в связи с пропуском срока исковой давности ничего и не должен.

06.07.2017, 13:32

Здравствуйте!

Да, конечно, Вам необходимо явиться в суд, и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 13:39

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

09.07.2017, 14:57